Ladeinfrastruktur in Deutschland 2026: die Karte hinter den Schlagzeilen
Wie steht es um die deutsche Ladeinfrastruktur? Eigene Auswertung der Bundesnetzagentur-Daten — regionale Pro-Kopf-Verteilung, Operator-Markt, Wachstumstrend und die Befunde, die in den üblichen Pressemeldungen untergehen.
Lesezeit ca. 10 MinGeprüft: 12.05.2026
Die offiziellen Pressemeldungen zur Ladeinfrastruktur in Deutschland enden meist mit zwei Zahlen: Gesamtzahl der Ladepunkte und prozentuales Wachstum. Beides ist relevant, aber es verdeckt die spannenderen Befunde — etwa, welches Bundesland tatsächlich am dichtesten ausgebaut ist, wo der Schwerpunkt vom Mengenwachstum zur Leistungssteigerung gewechselt hat, und warum es in Deutschland so viele Lade-Apps gibt.
Für diesen Artikel haben wir das offizielle Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (Stand April 2026) mit der amtlichen Gemeindestruktur des Statistischen Bundesamts verknüpft. Die folgenden Auswertungen basieren auf 109.646 Ladestationen mit 197.527 Ladepunkten — und einigen Erkenntnissen, die in der Tagespresse nicht auftauchen.
Die Zahl unter der Schlagzeile
109.646 Ladestationen mit 197.527 einzelnen Ladepunkten und einer kumulierten Anschlussleistung von 8,4 Gigawatt. Das ist der Stand zum April 2026 — frischer als die letzte amtliche Pressemeldung der Bundesnetzagentur, die für November 2025 noch 184.606 Ladepunkte auswies.
Die Aufteilung nach Leistungsklassen ist aufschlussreich:
- Normalladeeinrichtungen (bis 22 kW AC): 15.743 Stationen
- Schnelllader (22 kW DC bis < 150 kW): 72.246 Stationen
- High Power Charging (≥ 150 kW): 21.657 Stationen
- Ultra-HPC (≥ 299 kW): 10.201 Stationen
Das Verhältnis ist wichtiger als die Gesamtzahl: Auf jede klassische AC-Stadt-Säule kommen heute fast fünf DC-Schnelllader. Vor fünf Jahren war das Verhältnis genau umgekehrt.
Pro-Kopf-Verteilung: ein anderes Bild als die absolute Rangliste
In den meisten Presseberichten taucht Nordrhein-Westfalen als Spitzenreiter auf — verständlich, denn mit 21.277 Ladestationen liegt es absolut knapp vor Bayern (21.627) auf Platz eins der Mengen-Liga. Pro Einwohner sieht die Reihenfolge aber anders aus.
| Bundesland | Ladepunkte / 1.000 EW | HPC / 10.000 EW |
|---|---|---|
| Baden-Württemberg | 3,01 | 2,21 |
| Bayern | 2,82 | 3,18 |
| Hamburg | 2,68 | 2,23 |
| Schleswig-Holstein | 2,56 | 2,76 |
| Hessen | 2,42 | 2,97 |
| Niedersachsen | 2,38 | 3,14 |
| Bremen | 2,21 | 1,53 |
| Nordrhein-Westfalen | 2,17 | 2,11 |
| Thüringen | 1,89 | 3,32 |
| Brandenburg | 1,84 | 2,89 |
| Rheinland-Pfalz | 1,81 | 2,97 |
| Berlin | 1,77 | 1,31 |
| Sachsen-Anhalt | 1,65 | 2,79 |
| Sachsen | 1,64 | 1,98 |
| Saarland | 1,49 | 1,90 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 1,47 | 2,63 |
Quelle: eigene Auswertung BNetzA Ladesäulenregister (CC BY 4.0) + Destatis-Bevölkerungsfortschreibung 31.12.2024
Drei Befunde, die in der Tagespresse selten so deutlich werden:
Baden-Württemberg führt pro Kopf. Mit 3,01 Ladepunkten je 1.000 Einwohner liegt BW deutlich vor Bayern (2,82) und NRW (2,17). Der Vorsprung kommt durch einen frühen kommunalen Ausbau (Stuttgart, Karlsruhe, Tübingen) plus die starke Präsenz von EnBW als hier ansässigem Betreiber.
Berlin ist Schlusslicht bei HPC-Stationen pro Kopf — 1,31 je 10.000 Einwohner, weniger als Bremen. Der Hauptgrund: Berlin setzt stark auf AC-Laternenparker-Lösungen für Stadtverkehr, während HPC-Korridore typischerweise an Autobahnen und großen Ausfallstraßen entstehen.
Thüringen hat die höchste HPC-Dichte pro Kopf (3,32 je 10.000 EW), gefolgt von Bayern und Niedersachsen. Das ist der Autobahn-Effekt: die A4, A9, A38 und A71 ziehen sich durch das Bundesland, und HPC-Korridore wurden in den letzten Jahren systematisch entlang dieser Hauptverkehrsadern gebaut. Bewohner profitieren von der Reise-Infrastruktur mit.
Wer baut die Spitzenleistung?
Bei den High-Power-Charging-Stationen (≥ 150 kW) ist die Marktkonzentration deutlich höher als bei den AC-Säulen. Die Top-10 nach Anzahl HPC-Stationen:
| Betreiber | HPC-Stationen | Kumulierte Leistung |
|---|---|---|
| EnBW mobility+ | 4.002 | 927 MW |
| Tesla Germany | 3.657 | 905 MW |
| BP Europa SE (Aral pulse) | 1.489 | 447 MW |
| IONITY | 1.256 | 440 MW |
| Shell Deutschland | 1.135 | 294 MW |
| EWE Go | 977 | 240 MW |
| Allego | 825 | 199 MW |
| Pfalzwerke | 747 | 205 MW |
| Vattenfall Smarter Living | 438 | 92 MW |
| Circle K Deutschland | 315 | 79 MW |
EnBW und Tesla bilden gemeinsam das Spitzenfeld; beide kommen auf rund 900 MW kumulierte HPC-Leistung. Auffällig ist die Verschiebung im Markt: klassische Mineralölunternehmen (BP, Shell, Circle K) sind unter den Top-10 nicht mehr Anhängsel, sondern eigenständige Anbieter, die ihre Tankstellen systematisch um HPC-Lader erweitern. IONITY (Joint Venture von BMW, Mercedes, VW, Ford, Hyundai/Kia) bleibt mit 440 MW relevant, hat aber relativ wenig Stationen — typisch für ein Premium-Korridor-Netz mit hoher Leistung pro Standort.
Die Erklärung für das App-Chaos: 11.831 Operatoren
Wer öffentlich lädt, kennt das Phänomen: an einer fremden Säule weiß man nicht immer sofort, mit welcher Karte oder App die Bezahlung am einfachsten klappt. Die strukturelle Ursache findet sich in den Roh-Daten der Bundesnetzagentur:
- 11.831 verschiedene Operatoren sind registriert
- 7.431 davon betreiben nur eine einzige Ladestation (Hotels, Restaurants, Hausverwaltungen, Stadtwerke kleiner Kommunen)
- weitere 3.524 Operatoren betreiben zwischen 2 und 10 Stationen
- nur 148 Operatoren kommen auf mehr als 100 Stationen
Die Top-148 Betreiber stellen rund 68.400 Ladestationen — etwas mehr als die Hälfte des Gesamtbestands. Die andere Hälfte verteilt sich auf 11.683 kleine und kleinste Anbieter. Roaming-Verbünde wie die Hubject-Plattform oder ladenetz.de versuchen, diesen Long Tail unter einer einheitlichen Authentifizierung zusammenzufassen — vollständig gelingt das nicht, weil viele Kleinstbetreiber gar keine offene OCPP-Schnittstelle bereitstellen.
Das erklärt auch, warum die EU-Verordnung AFIR mit ihrer Pflicht zur kontaktlosen Kartenzahlung an neuen Schnellladern eine spürbare Vereinfachung bringt: sie umgeht das Operator-Universum vollständig.
Qualitativer Wandel statt Mengen-Wachstum
Wer nur auf die Anzahl neuer Stationen pro Jahr schaut, könnte glauben, der Ausbau verlangsamt sich:
| Jahr | Neue Stationen | Neue Ladepunkte | davon HPC | Neue Anschlussleistung |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 6.564 | 12.119 | 608 | 334 MW |
| 2021 | 9.757 | 17.663 | 1.214 | 537 MW |
| 2022 | 15.369 | 27.491 | 2.435 | 955 MW |
| 2023 | 23.935 | 41.454 | 5.348 | 1.856 MW |
| 2024 | 19.697 | 35.800 | 5.035 | 1.730 MW |
| 2025 | 18.820 | 33.456 | 5.692 | 2.027 MW |
2023 war als reines Mengen-Jahr ein Ausreißer. Seitdem geht die Anzahl neuer Stationen leicht zurück — aber die neue Anschlussleistung erreicht 2025 mit über 2 GW einen Rekordwert. Die Anzahl neuer HPC-Stationen liegt 2025 wieder höher als 2023.
Die Erklärung: jede neue Station wird stärker. Statt zehn 22-kW-AC-Lader entstehen heute eher zwei 300-kW-HPC-Säulen. Das ist betriebswirtschaftlich rational (höhere Auslastung, weniger Wartungsstandorte) und passt zu den Bedürfnissen der wachsenden BEV-Flotte, die mit modernen Akkus an HPC-Ladern deutlich schneller versorgt werden kann als an AC-Säulen.
Ein Nebeneffekt: an klassischen Laternenparker-Standorten passiert weniger. Stadtwerke nehmen schwache AC-Lader teilweise sogar wieder vom Netz — wirtschaftlich tragen sie nicht, weil die Nutzung pro Säule zu gering ist.
Stecker-Realität: CCS dominiert, CHAdeMO im Rückzug
Die Stecker-Frage ist im DC-Bereich praktisch entschieden. Aktuelle Verteilung der Anschlüsse:
- AC Typ 2 Steckdose: 75.064 Anschlüsse
- AC Typ 2 Fahrzeugkupplung (mit fest angebrachtem Kabel): 13.081
- DC CCS (Combo 2): 30.051 Anschlüsse
- DC CHAdeMO: 3.144 (asiatisches Format, vor allem ältere Nissan-Modelle)
- AC Schuko: 2.126
- DC Megawatt Charging System (MCS): 12
Im DC-Bereich macht CCS rund 90,5 % aller Anschlüsse aus. CHAdeMO wird an neuen Säulen kaum noch verbaut und stirbt langsam aus — wer einen älteren japanischen E-Wagen fährt, sollte das beim Routenplanen mitdenken.
Die ersten zwölf MCS-Ladepunkte sind eine technische Pionierleistung: MCS ist der Standard für E-Lkw mit Ladeleistungen über 1 Megawatt. Dass diese Säulen im Register überhaupt schon auftauchen, ist ein Hinweis auf den Beginn des nächsten Ausbau-Zyklus.
Geografische Abdeckung: 4.593 Gemeinden ohne Ladestation
Von den 10.714 deutschen Gemeinden haben 57,1 % mindestens eine öffentlich zugängliche Ladestation — 6.121 versorgte gegen 4.593 unversorgte Kommunen. Die regionale Verteilung der Lücken ist allerdings sehr ungleich:
- Nahezu vollständige Abdeckung (über 99 %): Berlin, Hamburg, Bremen, Saarland, Nordrhein-Westfalen
- Mittelfeld (60–95 %): Hessen, Baden-Württemberg, Bayern, Sachsen, Niedersachsen, Sachsen-Anhalt
- Untere Hälfte (unter 50 %): Schleswig-Holstein, Thüringen, Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Rheinland-Pfalz
In Rheinland-Pfalz haben 1.635 von 2.272 Gemeinden (rund 72 %) keine öffentliche Ladestation. Das Bild relativiert sich aber, wenn man die Größe der Gemeinden anschaut: RLP hat extrem viele Kleinst-Gemeinden mit weniger als 500 Einwohnern, in denen sich eine öffentliche Säule wirtschaftlich kaum betreiben lässt. Pro Kopf liegt RLP nicht so schwach im Ranking (1,81 LP/1.000 EW), weil sich die vorhandenen Säulen in den größeren Mittelzentren bündeln.
Für Bewohner sehr kleiner Ortschaften bedeutet das in der Praxis: für die nächste öffentliche Säule muss man typischerweise ins Mittelzentrum fahren. Heim-Laden mit Wallbox bleibt in diesen Regionen besonders relevant — siehe Wallbox mit PV-Überschuss laden: die echte Amortisation.
Was die Daten nicht zeigen
Die Bundesnetzagentur erfasst Hardware: Standort, Leistung, Anschluss-Typ, Inbetriebnahme. Was nicht im Register steht, ist mindestens so relevant wie das, was drin steht:
- Verfügbarkeit in Echtzeit — wie viele Säulen sind gerade frei, wie viele defekt? Das pflegen Betreiber-Apps und Roaming-Plattformen wie Chargeprice oder die ADAC-eCharge-App.
- Preise — die Bundesnetzagentur erhebt keine Tarif-Daten. Wer aktuelle kWh-Preise braucht, muss zu den Anbietern selbst. Wir haben die typischen Preisspannen im verlinkten Artikel Öffentliches Laden in Deutschland 2026: ein Realitätscheck zusammengefasst.
- Zuverlässigkeit — Stiftung Warentest und ADAC testen regelmäßig Säulen auf Ausfälle. Im aktuellen Vergleich kommen Tesla-Supercharger und EnBW HyperHub auf die höchsten Verfügbarkeitswerte.
Einordnung im europäischen Vergleich
Deutschland kommt bei rund 184–197 Tausend Ladepunkten auf etwa 2,2 Ladepunkte pro 1.000 Einwohner. Im europäischen Vergleich liegt das im Mittelfeld:
- Norwegen: über 5 LP/1.000 EW
- Niederlande: über 4 LP/1.000 EW (sehr stark bei AC-Stadt-Säulen)
- Belgien, Schweiz: etwa 3 LP/1.000 EW
- Deutschland, Frankreich: etwa 2 LP/1.000 EW
- Italien, Spanien, Polen: deutlich unter 1,5 LP/1.000 EW
Die Bundesregierung verfolgt im Masterplan Ladeinfrastruktur II das Ziel von einer Million Ladepunkten bis 2030 — das wäre eine Verfünffachung gegenüber dem heutigen Stand. Realistisch gemessen am aktuellen Wachstumstempo wird das ehrgeizige Ziel knapp; bei der Anschlussleistung könnte der Pfad sogar übererfüllt werden, weil die einzelnen Säulen immer stärker werden.
Was du jetzt prüfen kannst
- Förderprogramme für Wallbox in deiner Region — viele Bundesländer und Stadtwerke fördern weiterhin private Wallboxen.
- Wallbox-Modelle vergleichen — 18 kuratierte Geräte vom Einsteigersegment bis zur Premium-Variante mit Energiemanagement.
- Amortisation rechnen — mit deinem Strompreis, deiner Jahresfahrleistung und deinem PV-Setup.
Häufige Fragen
Wie viele öffentliche Ladepunkte gibt es 2026 in Deutschland?
Nach der Auswertung des Ladesäulenregisters der Bundesnetzagentur stehen zum April 2026 rund 197.527 einzelne Ladepunkte an 109.646 Ladestationen zur Verfügung. Die offizielle Pressemeldung der Bundesnetzagentur vom Dezember 2025 wies für November 2025 noch 184.606 Ladepunkte aus — das entspricht einem Zuwachs von rund 7 % in vier Monaten.
Welches Bundesland hat die meisten Ladepunkte?
Absolut: Nordrhein-Westfalen (38.989 Ladepunkte), knapp vor Bayern (37.700) und Baden-Württemberg (33.957). Pro Einwohner führt allerdings Baden-Württemberg mit 3,01 Ladepunkten je 1.000 Einwohner, gefolgt von Bayern und Hamburg.
Welcher Anbieter betreibt die meisten Schnelllader?
Im High-Power-Charging-Segment (ab 150 kW) führt EnBW mobility+ mit 4.002 Stationen, gefolgt von Tesla Germany mit 3.657 Stationen. Beide Anbieter kommen jeweils auf rund 900 MW kumulierte Anschlussleistung. Mit deutlichem Abstand folgen BP (Aral pulse), IONITY und Shell.
Wie schnell wächst die Ladeinfrastruktur?
Die Anzahl neuer Stationen pro Jahr ist seit dem Spitzenjahr 2023 leicht zurückgegangen (von 23.935 auf 18.820 in 2025). Die neue Anschlussleistung erreicht 2025 mit über 2 GW jedoch einen Rekordwert. Das heißt: weniger neue Standorte, aber jede neue Station ist deutlich stärker.
Welcher Stecker-Typ ist Standard?
Bei AC-Säulen ist Typ 2 der Standard (98 % der AC-Anschlüsse). Bei DC-Schnellladern dominiert CCS (Combo 2) mit rund 90 % aller DC-Anschlüsse. CHAdeMO wird an neuen Säulen kaum noch verbaut. Tesla nutzt in Europa ebenfalls den CCS-Standard, sodass Tesla-Säulen für Fremdfabrikate ohne Adapter zugänglich sind.
Verwandte Artikel
- Öffentliches Laden in Deutschland 2026: ein Realitätscheck
- Wallbox mit PV-Überschuss laden: die echte Amortisation
- Dynamische Stromtarife, Batteriespeicher und Wärmepumpe — das Setup der Zukunft
- Einspeisevergütung 2026: Die neuen BNetzA-Sätze im Detail
Datenquellen: eigene Auswertung des Ladesäulenregisters der Bundesnetzagentur (Stand April 2026, CC BY 4.0, "Quelle: Bundesnetzagentur"), Destatis Bevölkerungsfortschreibung 31.12.2024, BNetzA-Pressemeldungen Dezember 2025, EU-Verordnung AFIR. Alle Daten ohne Gewähr; das Register aktualisiert sich laufend.
Datenquellen & Stand
- https://www.bundesnetzagentur.de/DE/Fachthemen/ElektrizitaetundGas/E-Mobilitaet/Ladesaeulenkarte/start.html
- https://www.destatis.de/DE/Themen/Gesellschaft-Umwelt/Bevoelkerung/Bevoelkerungsstand/
- https://www.bmdv.bund.de/SharedDocs/DE/Anlage/G/masterplan-ladeinfrastruktur-2.html
Stand: 12.05.2026. Alle Angaben ohne Gewähr.
Weiterlesen
Verwandte Ratgeber
Themen, die direkt anknüpfen — kuratiert von uns.
Öffentliches Laden in Deutschland 2026: ein Realitätscheck
Wie steht es 2026 wirklich um das öffentliche Laden? Aktuelle BNetzA-Zahlen, Tarife, Ladekarten und die Frage, wann öffentliches Laden eine Alternative ist — und wann nicht.
Artikel lesenWallbox mit PV-Überschuss laden: die echte Amortisation
Wer eine PV-Anlage hat und ein E-Auto fährt, lädt zuhause oft kostenlos. Wir rechnen ehrlich durch, wann sich das wirklich lohnt — mit Pessimist-Szenario und harten Zahlen.
Artikel lesenDynamische Stromtarife, Batteriespeicher und Wärmepumpe — das Setup der Zukunft
Wer heute Wärmepumpe, E-Auto und PV-Anlage kombiniert, kämpft mit mehreren Tarifen und Zählern. Dynamische Tarife mit Smart Meter und Hausspeicher sind die saubere Alternative.
Artikel lesenWas du jetzt prüfen kannst
Aus dem Artikel direkt in die Werkzeuge — alles bleibt auf Energiewende-Navigator.