Zum Hauptinhalt springen
EW-Navigator
Wallbox

Wallbox mit PV-Überschuss laden: die echte Amortisation

Wer eine PV-Anlage hat und ein E-Auto fährt, lädt zuhause oft kostenlos. Wir rechnen ehrlich durch, wann sich das wirklich lohnt — mit Pessimist-Szenario und harten Zahlen.

Lesezeit ca. 7 MinGeprüft: 12.05.2026

Eine der zentralen Wirtschaftlichkeitsfragen bei der Anschaffung eines E-Autos lautet: Wo soll der Strom herkommen? Öffentliches Laden bewegt sich in Deutschland aktuell in einer Preisspanne von 0,52 bis 0,89 € pro kWh, je nach Anbieter und Tarifmodell — Heim-Laden mit Haushaltsstrom liegt dagegen bei rund 35–38 ct/kWh, mit PV-Überschuss deutlich darunter.

Dieser Artikel rechnet sauber durch, wann sich die Kombination aus PV-Anlage, Wallbox und E-Auto wirtschaftlich lohnt — mit aktuellen Zahlen, einem konservatives Szenario und Verweisen auf die offiziellen Quellen.

Warum Eigenverbrauch viermal so wertvoll ist wie Einspeisung

Die aktuelle Einspeisevergütung für Überschuss-PV liegt bei 7,78 ct/kWh für Anlagen bis 10 kWp (Stand: erstes Halbjahr 2026, gemäß Bundesnetzagentur). Der Haushaltsstrompreis bewegt sich nach BDEW-Daten 2026 bei etwa 35–38 ct/kWh.

Damit ist jede selbst verbrauchte Kilowattstunde rund viermal so wertvoll wie eine eingespeiste. Eine 5-kWp-Anlage, die im Jahr 4.500–5.000 kWh produziert, generiert bei reiner Einspeisung etwa 350–390 € Einnahmen. Werden 50 % davon selbst verbraucht statt eingespeist, entsteht ein zusätzlicher Vorteil von etwa 600–700 € pro Jahr — ohne dass die Anlage selbst etwas anders macht.

Die Hebel zur Steigerung des Eigenverbrauchs sind begrenzt: Haushaltsstrom, Warmwasser, gegebenenfalls eine Wärmepumpe. Mehr als 30 % Eigenverbrauchsquote sind bei einer typischen Familie ohne weitere Verbraucher schwer zu erreichen. Eine Wallbox plus E-Auto verändert diese Quote dramatisch.

Die typische Pendler-Rechnung

Nehmen wir einen Haushalt mit 5 kWp PV, einer Jahresfahrleistung von 15.000 km und einem E-Auto mit realistischem Verbrauch von 18–22 kWh/100 km (Stadt und Mischbetrieb, im Winter eher am oberen Ende).

Energiebedarf des Autos: 15.000 km × 0,20 kWh/km = 3.000 kWh pro Jahr

Wenn diese 3.000 kWh aus PV-Überschuss kommen, der sonst eingespeist worden wäre:

  • Gesparte Ladekosten an öffentlicher AC-Säule (Mittelwert 0,55 €/kWh ohne Abo): 3.000 × 0,55 € = 1.650 €
  • Entgangene Einspeisevergütung: 3.000 × 0,0778 € = 234 €
  • Netto-Vorteil pro Jahr: ca. 1.420 €

Gegenüber einem Vergleichs-Verbrenner mit 6 l/100 km und 1,75 €/l:

  • Spritkosten Verbrenner: 15.000 km × 0,06 × 1,75 € = 1.575 €
  • Ladekosten aus PV-Überschuss: ≈ 0 € (entgangene Einspeisung 234 €)
  • Differenz pro Jahr: ca. 1.340 € zugunsten E-Auto + PV-Überschuss

Eine 11-kW-Wallbox kostet im Einsteigersegment ab 399 € (zum Beispiel die Heidelberg Wallbox Home Eco — eine solide, nicht intelligente Basislösung für Haushalte ohne PV-Anbindungswunsch). Eine intelligente Variante mit App-Steuerung, Lastmanagement und PV-Überschussladen liegt typischerweise bei 550–800 €. Installation durch eine Elektrofachkraft kostet 500–1.500 € je nach Aufwand. Die Wallbox-Investition amortisiert sich rein über den Lade-Kostenvorteil in 6–14 Monaten.

Drei Faktoren entscheiden, wie viel davon real bei dir ankommt

1. Wann fährt das Auto, wann scheint die Sonne?

Das größte technische Problem beim PV-Überschuss-Laden: Pendler sind morgens unterwegs, das Auto steht tagsüber am Arbeitsplatz, abends ist es zuhause — aber dann produziert die PV nicht mehr. Realistische Anteile PV-Überschuss am Gesamt-Lade-Mix:

  • Homeoffice-Tage und Wochenenden: 60–80 % Überschuss-Anteil möglich
  • 5-Tage-Vollpräsenz am Arbeitsplatz: nur 20–30 % Überschuss-Anteil ohne Hausspeicher
  • Mit Hausspeicher (10–15 kWh): 60–75 % Überschuss-Anteil ganzjährig

2. Jahreszeit-Effekt

Nach DWD-Daten produziert eine 5-kWp-Anlage in Deutschland im Sommer etwa 600–700 kWh pro Monat, im Winter (November–Februar) nur 150–300 kWh pro Monat. Im Winter ist der Überschuss meist vollständig vom Haushaltsstrom aufgebraucht — die Wallbox lädt dann aus dem Netz. Hier hilft nur entweder ein dynamischer Stromtarif (siehe Artikel Dynamische Stromtarife und Batteriespeicher) oder eine größere PV-Anlage.

3. Wallbox-Technik: nicht jedes Modell kann PV-Überschuss

Wallboxen lassen sich grob in drei Ausstattungs-Stufen einteilen:

Nicht intelligente Wallbox (ab ca. 400 €) — sie lädt mit konstanter Leistung, sobald das Auto angesteckt ist, und hat keine direkte Anbindung an den PV-Wechselrichter. Für reines Nacht-Laden oder Haushalte ohne PV ist das eine solide und günstige Lösung. Für gezieltes PV-Überschuss-Laden eignet sie sich allerdings nicht, weil sie auch dann mit voller Leistung zieht, wenn die PV gerade wenig produziert.

Intelligente Wallbox mit PV-Schnittstelle (ca. 550–800 €) — sie kommuniziert über Modbus, OCPP oder eine offene API mit dem PV-Wechselrichter und regelt die Ladeleistung dynamisch zwischen 1,4 kW (Mindeststrom an einer Typ-2-Säule) und 11 kW je nach verfügbarem Überschuss. Das ist die empfohlene Lösung für Hausbesitzer mit PV-Anlage. Gute Beispiele aus unserem Vergleich: der go-e Charger Gemini 11 kW mit App, RFID und offener API, oder die Wallbox Pulsar Plus 11 kW mit App-Steuerung, OCPP-Anbindung und PV-Überschussladen.

Wallbox mit integriertem Energiemanagement (ca. 700–900 € und aufwärts) — beherrscht zusätzlich Lastmanagement für mehrere Wallboxen parallel, MID-Zähler für eichrechtskonforme Abrechnung, OCPP für die Anbindung an externe Backends und die Reaktion auf dynamische Stromtarife. Sinnvoll bei komplexeren Setups mit Wärmepumpe, Hausspeicher oder mehr als einer Wallbox. Beispiele: die KEBA KeContact P30 x-series 22 kW (Made in Europe, mit voller Smart-Feature-Ausstattung) oder die Wallbox Pulsar Max 22 kW.

Konservatives Szenario: die untere Bandbreite

Fair gerechnet — wie sehen die Zahlen im ungünstigeren Fall aus?

  • Auto die Woche über am Arbeitsplatz, nur Wochenende zuhause
  • Keine Wettervorhersage-Steuerung, keine Batterie
  • Im Winter 4 Monate fast vollständiger Netzbezug
  • Überschuss-Anteil real eher 25–35 % statt 50 %

Gesparte Ladekosten vs. öffentlich: 800–1.000 € pro Jahr statt 1.420 €. Wallbox-Amortisation: 1,5–2 Jahre statt 6–14 Monate. Auch im konservativen Szenario rechnet sich die Wallbox-Investition in unter zwei Jahren — vorausgesetzt, ohne sie würde überwiegend öffentlich geladen.

Was passiert ohne PV?

Der Vergleich verschiebt sich grundlegend. Wer keine PV-Anlage hat und ausschließlich aus dem Netz lädt:

  • Haushaltsstrom 36 ct/kWh × 3.000 kWh = 1.080 €
  • Verbrenner-Vergleich: 1.575 €
  • Vorteil pro Jahr: ca. 495 €

Das rechnet sich immer noch — aber ohne PV ist die Wallbox plus E-Auto ein deutlich kleinerer wirtschaftlicher Hebel. Wer weder eine eigene PV-Anlage noch einen dynamischen Stromtarif hat, sollte die Anschaffung im Einzelfall genau durchrechnen. In Kombination mit einem dynamischen Tarif (siehe verlinkter Artikel) lässt sich die Rechnung deutlich verbessern.

Was du jetzt prüfen kannst

Drei konkrete nächste Schritte:

Häufige Fragen

Welche PV-Anlagengröße brauche ich, damit sich PV-Überschuss-Laden rechnet?

Faustregel: pro 1.000 km Jahresfahrleistung mindestens 0,5 kWp zusätzliche PV-Leistung, wenn die Anlage über Haushalt und Wärmepumpe hinaus für das Auto reichen soll. 15.000 km/Jahr profitieren spürbar erst ab etwa 7–8 kWp installierter Leistung. Bei kleinerer Anlage geht der Überschuss zu schnell für Haushaltsverbraucher drauf.

Brauche ich zwingend einen Hausspeicher?

Nein, aber er erhöht den Überschuss-Anteil deutlich, weil er den Mittagsüberschuss bis zur abendlichen Heimkehr puffert. Eine 10-kWh-Batterie kostet aktuell 4.000–7.000 € und amortisiert sich bei einer typischen Pendler-Konstellation in 6–8 Jahren — vor allem in Kombination mit dynamischen Stromtarifen (siehe verlinkter Artikel).

Wallbox mit 11 oder 22 kW?

Für Privathaushalte fast immer 11 kW. Genehmigungsfrei beim Netzbetreiber zu melden (statt zu beantragen), günstiger, und 11 kW reichen für einen vollen Akku in 5–7 Stunden — über Nacht problemlos. 22 kW lohnen sich nur, wenn mehrere Fahrzeuge parallel zu laden sind oder ein Auto mit 22-kW-AC-Lader vorhanden ist (was bei den meisten neuen Modellen nicht mehr der Fall ist, sie laden AC mit 11 kW maximal).

Was passiert mit dem Überschuss, wenn das Auto nicht da ist?

Im besten Fall: er geht in den Hausspeicher. Wenn der voll ist: in die Wärmepumpe (wenn die nicht eh schon läuft). Erst danach ins Netz, wo nur die Einspeisevergütung greift. Eine intelligente Steuerung priorisiert in genau dieser Reihenfolge. Ohne Speicher und ohne Wärmepumpe-Lastverschiebung geht der Mittagsüberschuss ins Netz — das ist suboptimal, aber nicht zu vermeiden.

Lohnt sich ein E-Auto, wenn ich zur Miete wohne und keine Wallbox installieren kann?

Das ist eine strukturelle Herausforderung der E-Mobilität in Deutschland. Ohne Heim-Lademöglichkeit spielen die Kosten und der Planungsaufwand des öffentlichen Ladens eine größere Rolle — Details dazu im verlinkten Artikel Öffentliches Laden in Deutschland 2026: ein Realitätscheck. In dieser Konstellation kann ein sparsamer Plug-in-Hybrid eine wirtschaftlich pragmatische Übergangslösung sein.

Verwandte Artikel


Datenquellen: Bundesnetzagentur Ladesäulenregister (CC BY 4.0), Bundesnetzagentur EEG-Vergütungssätze, BDEW Strompreisanalyse 2026, DWD-Daten zur Sonneneinstrahlung. Alle Angaben ohne Gewähr; Förderprogramme und Vergütungssätze ändern sich periodisch.