Zum Hauptinhalt springen
EW-Navigator
E-Mobilität

Öffentliches Laden in Deutschland 2026: ein Realitätscheck

Wie steht es 2026 wirklich um das öffentliche Laden? Aktuelle BNetzA-Zahlen, Tarife, Ladekarten und die Frage, wann öffentliches Laden eine Alternative ist — und wann nicht.

Lesezeit ca. 7 MinGeprüft: 12.05.2026

Wie weit ist die öffentliche Ladeinfrastruktur in Deutschland 2026 tatsächlich? Anbieter werben mit "über 180.000 Ladepunkten" und stetig wachsenden Netzen, während die Alltagsberichte von E-Auto-Nutzern häufig komplizierte Tarif- und App-Strukturen beschreiben.

Dieser Artikel ordnet die aktuellen Fakten ein — mit den offiziellen Zahlen der Bundesnetzagentur, den realen Tarifstrukturen und einer differenzierten Einordnung, wann öffentliches Laden im Alltag gut funktioniert und wo es seine Grenzen hat.

Die offiziellen Zahlen: 184.606 öffentliche Ladepunkte

Zum Stichtag 1. November 2025 zählte das Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur 184.606 öffentlich zugängliche Ladepunkte in Deutschland (Quelle: BNetzA-Pressemeldung Dezember 2025). Das sind +16 % gegenüber dem Vorjahr.

Aufteilung nach Leistung:

  • Normalladepunkte (AC, bis 22 kW): 139.285 — entspricht 75 % aller Ladepunkte
  • Schnellladepunkte (DC, über 22 kW): 45.321 — entspricht 25 %
  • High Power Charging (≥ 299 kW): 14.936 — Wachstum +43 % YoY

Kumulierte Ladeleistung: 7,6 GW (Vorjahr 5,9 GW, +29 %).

Wachstumstreiber sind eindeutig die HPC-Säulen. Bei AC-Ladern mit unter 4 kW gehen die Zahlen sogar leicht zurück — etliche Stadtwerke nehmen langsame Laternenparker-Lader vom Netz, weil sie wirtschaftlich nicht tragen.

Verteilung nach Bundesland

Die drei führenden Bundesländer haben jeweils über 30.000 Ladepunkte (BNetzA-Daten, Stand 1.11.2025):

BundeslandLadepunkteYoY-Wachstum
Nordrhein-Westfalen36.116+19 %
Bayern35.638+15 %
Baden-Württembergca. 30.500+13 %
Niedersachsenca. 17.500+16 %
Hessenca. 14.500+19 %

NRW hat im August 2025 erstmals Bayern als Spitzenreiter abgelöst. Bei der kumulierten Ladeleistung bleibt Bayern wegen der höheren Schnelllader-Dichte aber vorne.

Beim Pro-Kopf-Vergleich liegt Deutschland mit etwa 2,2 öffentlichen Ladepunkten pro 1.000 Einwohner deutlich unter Spitzenländern wie Norwegen (über 5) oder den Niederlanden (über 4), aber im europäischen Mittelfeld. Die Verteilung ist zudem ungleich — entlang von Autobahnen und in Großstädten dicht, in ländlichen Regionen dünn.

Wer betreibt das Netz?

Die Top-Betreiber nach BNetzA-Stand August 2025:

  • EnBW mobility+: 10.320 Ladepunkte — Marktführer, Fokus auf HPC
  • E.ON Drive: 4.555 Ladepunkte
  • Tesla Germany: 3.548 Ladepunkte (an etwa 250 Standorten mit jeweils mehreren Säulen)
  • EWE Go: etwa 2.800 Ladepunkte
  • Mercedes-Benz AG: etwa 2.700 Ladepunkte

Der Markt konsolidiert sich. Größere Anbieter kaufen kleinere oder übernehmen ganze Netzwerke, was für Endkunden langsam mehr Komfort bringt (mehr Roaming, weniger zwingend mehrere Karten).

Die Tarif-Realität ohne Abo

Wer eine öffentliche Ladesäule spontan ansteuert und ad-hoc per Kreditkarte bezahlt, zahlt 2026 typischerweise:

  • AC-Säulen (bis 22 kW): 0,55–0,75 €/kWh
  • Schnelllader (50–149 kW): 0,60–0,85 €/kWh
  • HPC-Säulen (≥ 150 kW): 0,65–0,89 €/kWh

Mit einem Anbieter-Abo (typisch 5–15 € Grundgebühr/Monat) sinken die kWh-Preise um 0,10–0,20 €/kWh. Tesla-Supercharger liegen für Nicht-Tesla-Fahrer ohne Abo bei 0,52–0,65 €/kWh — das ist im Marktvergleich günstig.

Für einen Vergleich mit Benzin: Bei einem E-Auto-Verbrauch von 20 kWh/100 km kostet 100 km Autobahn mit HPC-Ladung ohne Abo etwa 13–18 €. Ein Verbrenner mit 6 l/100 km bei 1,75 €/l: 10,50 €. Mit Abo gleicht sich das aus oder kippt zugunsten des E-Autos — aber nur, wenn das Abo durch genug Ladevorgänge refinanziert wird.

Daraus ergibt sich ein Optimierungs-Dilemma: Wer wenig öffentlich lädt, refinanziert ein Abo schwer. Wer viel öffentlich lädt, deckt mit einem einzigen Abo selten alle relevanten Anbieter ab. In der Praxis nutzen Vielfahrer deshalb häufig eine Kombination aus einem Haupt-Roaming-Anbieter und Ad-hoc-Bezahlung bei selteneren Säulen.

Der EU-Standard wird langsam Realität

Seit 2024 schreibt die EU-Verordnung AFIR (Alternative Fuels Infrastructure Regulation) vor, dass an neuen Schnellladern ab 50 kW Bezahlung per Kreditkarte ohne Vertrag möglich sein muss. Die Umsetzung läuft, ist aber nicht vollständig — vor allem an älteren Standorten und an AC-Säulen gilt sie nicht.

An modernen HPC-Standorten — vor allem an V4-Tesla-Superchargern und an Neubauten von EnBW oder Aral Pulse — funktioniert mittlerweile in vielen Fällen die kontaktlose Kartenzahlung. Das ist ein deutlicher Fortschritt gegenüber 2022, als praktisch nur App-Bezahlung möglich war.

Tesla-Supercharger: das vergleichsweise einfache Netz

Tesla hat seit 2014 in Deutschland ein eigenes Schnellladenetzwerk aufgebaut: aktuell etwa 250 Standorte mit rund 3.200 Ladepunkten. Die Generationen V3 und V4 laden mit bis zu 250 kW (V4-Cabinet künftig auch bis 500 kW). Tesla hat den Netzausbau früh und mit hohem Tempo vorangetrieben — andere Anbieter brauchen für vergleichbare Standortdichte oft länger, weil Genehmigungsverfahren und Netzanschluss-Planung in Deutschland einige Zeit benötigen.

Seit November 2022 öffnet Tesla das Netz schrittweise für Fremdfabrikate. Etwa 99 % der deutschen Supercharger sind heute auch für Nicht-Tesla zugänglich (BNetzA-Daten 2025). Die Bezahlung läuft über die Tesla-App; an V4-Standorten zunehmend auch direkt per Kreditkarte.

Die Vorteile sind real: hohe Zuverlässigkeit (ADAC-Tests bestätigen Ausfallquoten unter 1 %), feste Säulenpreise statt App-Lotterie, gute geografische Verteilung entlang von Autobahnen. Nachteile für Nicht-Tesla-Fahrer: leicht erhöhter kWh-Preis ohne Tesla-Konto und an älteren V3-Standorten teils kurze Kabel, die das Anfahren erschweren, wenn der Ladeanschluss nicht hinten links liegt.

Wann öffentliches Laden funktioniert

Öffentliches Laden ist für bestimmte Nutzerprofile praktikabel:

  • Tesla-Fahrer, die das Supercharger-Netz routinemäßig nutzen — bei diesen ist die Komplexität am niedrigsten
  • Vielfahrer mit Firmenfahrzeug, bei denen der Arbeitgeber die Lade-Abos verwaltet
  • Pendler mit Arbeitsplatz-Lademöglichkeit, die zuhause keine Wallbox installieren können — wenn der Arbeitgeber das übernimmt, ist die Praxis vergleichbar mit Heim-Laden
  • Gelegenheits-Langstrecke, ein- bis zweimal im Jahr — hier reicht einmaliges Routenplanen und ein Ad-hoc-Tarif

Wann öffentliches Laden eng wird

Deutlich kritischer wird die Lage in diesen Konstellationen:

  • Mietwohnung ohne Stellplatz — das ist die strukturelle Lücke der deutschen E-Mobilität. Wer ausschließlich öffentlich laden muss, zahlt 30–60 % mehr pro 100 km als Heim-Lader
  • Häufige Spontanfahrten ohne Routenplanung — die App- und Tarif-Komplexität schlägt durch
  • Außendienst mit täglich wechselnden Routen — mehrere Abos nötig, oder hohe Ad-hoc-Kosten
  • Kostensensible Nutzer ohne Heim-Lademöglichkeit — der wirtschaftliche Vorteil gegenüber einem sparsamen Verbrenner ist oft zu klein, um Aufpreis und Komplexität zu rechtfertigen

Die Alternative: Heim-Laden mit Wallbox

Für die meisten Privatkäufer mit eigener Immobilie ist nicht öffentliches Laden, sondern eine Wallbox zuhause die wirtschaftlich tragfähige Antwort. Bei Strompreisen von 35–38 ct/kWh aus dem Haushaltstarif liegt die Vollladung eines typischen E-Autos bei etwa 6–10 € pro 100 km — also deutlich unter Verbrenner-Niveau.

Wer zusätzlich eine PV-Anlage hat, kann den Überschuss-Strom ins Auto leiten — die Lade-Kosten gehen dann gegen Null. Wir haben das im Detail durchgerechnet: Wallbox mit PV-Überschuss laden: die echte Amortisation.

Für Mieter und Bewohner ohne eigenen Stellplatz bleibt dieser Hebel vorerst verschlossen — eine strukturelle Herausforderung, die durch WEG-Reform und Anpassungen im Mietrecht schrittweise adressiert wird.

Was du jetzt prüfen kannst

Häufige Fragen

Wie viele öffentliche Ladepunkte gibt es 2026 in Deutschland?

Laut Bundesnetzagentur 184.606 öffentlich zugängliche Ladepunkte zum Stichtag 1. November 2025 — davon 139.285 Normallader und 45.321 Schnelllader. Das Wachstum lag im Vorjahresvergleich bei 16 %, getrieben vor allem durch HPC-Säulen mit über 300 kW.

Was kostet öffentliches Laden ohne Abo?

2026 typischerweise 0,55–0,89 €/kWh, je nach Ladeleistung und Betreiber. Mit Anbieter-Abo (5–15 €/Monat Grundgebühr) sinkt der kWh-Preis um 0,10–0,20 €/kWh. Tesla-Supercharger liegen für Nicht-Tesla-Kunden ohne Abo bei 0,52–0,65 €/kWh.

Brauche ich mehrere Lade-Karten?

Nicht zwingend, aber praktisch. Eine Karte oder App eines großen Roaming-Anbieters (zum Beispiel EnBW mobility+, Maingau Energie oder ladenetz.de) deckt einen Großteil der deutschen Säulen ab. An manchen Standorten fehlt aber die Roaming-Anbindung — dann hilft entweder die App des Standort-Betreibers oder Ad-hoc-Zahlung per Kreditkarte (an AFIR-konformen Standorten ab 50 kW Pflicht).

Sind Tesla-Supercharger auch für andere E-Autos offen?

Ja, in Deutschland sind etwa 99 % der Tesla-Supercharger für Fremdfabrikate freigegeben. Bezahlung erfolgt über die Tesla-App; an V4-Standorten zunehmend auch direkt per Kreditkarte. Der kWh-Preis liegt für Nicht-Tesla-Kunden etwas höher als für Tesla-Besitzer.

Was bedeutet AFIR?

Alternative Fuels Infrastructure Regulation — EU-Verordnung, die seit 2024 unter anderem vorschreibt, dass an neuen Schnellladern ab 50 kW kontaktlose Kartenzahlung möglich sein muss. Sie soll den App- und Karten-Dschungel reduzieren. Die Umsetzung läuft schrittweise; an Bestandsstandorten und AC-Säulen gilt sie nicht.

Verwandte Artikel


Datenquellen: Bundesnetzagentur Ladesäulenregister (CC BY 4.0), BNetzA-Pressemeldungen 2025, ADAC-Recherchen zur Ladeinfrastruktur. Alle Angaben ohne Gewähr; Preise und Tarifstrukturen variieren je nach Anbieter und werden regelmäßig angepasst.